田徑項目是奧運會的獎牌大户,此次里約奧運會,共計將有47面金牌誕生在田徑賽場上,本次我國派出的田徑運動員共有56人,參加23個項目,其中男子、女子20公里競走、女子鉛球等項目有一定的衝金希望。那麼今天的日曆表就為你整理,2016里約奧運會田徑賽程及名單。
2016里約奧運會中國田徑隊名單
女運動員:張文秀、劉婷婷、鞏立姣、王崢、李玲蔚、呂秀芝、韋永麗、王春雨、李玲、切陽什姐、呂會會、袁琦琦、林慧君、任夢茜、吳水嬌、嶽超、劉詩穎、高陽、李小紅、孔令微、卞卡、蘇欣悦、陳揚、馮彬、樑小靜、葛曼棋、張新豔、華紹青、劉虹
男運動員:蔡澤林、張國偉、謝文駿、董斌、蘇炳添、張培萌、王鎮、陳定、董國建、王宇、曹碩、謝震業、薛長鋭、莫有雪、王振東、王嘉男、黃常洲、楊洋、高興龍、多布傑、湯星強、黃博凱、姚捷、徐曉龍、韓玉成、於偉、朱仁學、唐功臣、王凱華、張航
2016年裏約奧運會男子田徑賽程
8月12日
20:30—22:47 鐵餅資格賽
21:10—21:57 800米小組賽
8月13日
01:30—03:10 20公里競走決賽
08:05—08:54 400米小組賽
08:20—09:28 跳遠資格賽
21:50—22:55 鐵餅決賽
20:30—20:52 100米資格賽
23:00—23:43 100米小組賽
8月14日
07:30—07:45 400米半決賽
09:05—09:25 800米半決賽
08:25—08:55 10000米決賽
07:50—09:20 跳遠決賽
07:20—10:00 撐杆跳資格賽
8月15日
08:00—08:15 100米半決賽
09:25—09:26 100米決賽
09:00—09:01 400米決賽
21:30—23:22 跳高資格賽
22:30—23:03 400米欄小組賽
21:25—22:04 3000米障礙小組賽
20:30—21:38 三級跳資格賽
8月16日
09:25—09:27 800米決賽
09:40—10:13 110米欄小組賽
07:35—09:41 撐杆跳決賽
22:50—23:31 200米小組賽
21:30—21:52 1500米小組賽
20:50—22:15 三級跳決賽
8月17日
07:40—07:57 110米欄半決賽
09:45—09:46 110米欄決賽
08:35—08:50 400米欄半決賽
07:30—09:36 跳高決賽
21:05—21:42 5000米小組賽
22:50—22:59 3000米障礙決賽
20:40—次日09:01 鏈球小組賽
20:30—20:55 十項全能100米分項決賽
21:35—22:39 十項全能跳遠分項決賽
23:15—次日00:03 十項全能鉛球分項決賽
8月18日
08:20—08:45 十項全能400米分項決賽
09:00—09:17 200米半決賽
08:55—09:51 標槍資格賽
04:45—07:21 十項全能跳高分項決賽
20:30—20:55 十項全能110米欄分項決賽
21:25—23:18 十項全能鐵餅分項決賽
23:00—23:01 400米欄決賽
22:40—22:49 4X100米接力小組賽
20:55—21:43 鉛球資格賽
8月19日
00:25—01:25 十項全能撐杆跳分項決賽
05:35—07:30 十項全能標槍分項決賽
09:30—09:31 200米決賽
08:45—09:01 十項全能1500米最終決賽
07:45—07:59 1500米半決賽
07:30—08:35 鉛球決賽
19:00—23:20 50公里競走決賽
8月20日
09:35—09:36 4X100米接力決賽
08:10—08:23 4X400米接力小組賽
08:05—09:25 鏈球決賽
8月21日
08:00—08:04 1500米決賽
08:30—08:44 5000米決賽
09:35—09:38 4X400米接力決賽
07:55—09:15 標槍決賽
20:30—23:15 馬拉松決賽
2016年裏約奧運會女子田徑賽程
8月12日
22:55—23:17 100米資格賽
22:10—22:43 10000米決賽
21:05—21:53 鉛球資格賽
21:50—次日00:08 七項全能跳高分項決賽
20:35—21:00 七項全能100米欄分項決賽
8月13日
09:40—10:23 100米小組賽
07:30—07:56 1500米小組賽
09:00—10:00 鉛球決賽
07:40—10:06 鏈球資格賽
07:35—08:23 七項全能鉛球分項決賽
09:05—09:27 七項全能200米分項決賽
22:00—22:49 400米組賽
21:05—21:47 3000米障礙小組賽
20:40—21:48 三級跳資格賽
22:45—23:41 七項全能跳遠分項決賽
8月14日
07:00—09:03 七項全能標槍分項決賽
09:53—10:12 七項全能800米最終決賽
08:00—08:17 100米半決賽
09:35—09:36 100米決賽
20:30—23:30 馬拉松決賽
8月15日
07:35—07:50 400米半決賽
08:30—08:45 1500米半決賽
07:55—09:20 三級跳決賽
22:15—22:25 3000米障礙決賽
21:40—23:00 鏈球決賽
20:35—21:16 200米小組賽
8月16日
07:30—08:22 鐵餅資格賽
20:30—21:12 5000米小組賽
22:05—22:38 100米欄小組賽
20:45—23:25 撐杆跳資格賽
22:20—23:25 鐵餅決賽
09:45—09:46 400米決賽
8月17日
09:00—09:17 200米半決賽
09:30—09:34 1500米決賽
08:10—08:17 400米欄半決賽
08:05—09:17 跳遠資格賽
07:35—08:23 標槍資格賽
21:55—22:37 800米小組賽
8月18日
09:30—09:31 200米決賽
07:45—08:02 100米欄半決賽
09:30—09:31 100米欄決賽
08:15—09:40 跳遠決賽
22:20—22:29 4X100米接力小組賽
21:00—23:01 跳高資格賽
8月19日
08:15—08:33 800米半決賽
09:15—09:16 400米欄半決賽
08:10—09:20 標槍決賽
8月20日
01:30—03:15 20公里競走決賽
07:30—09:36 撐杆跳決賽
07:40—07:55 4X100米接力決賽
09:15—09:16 4X400米接力小組賽
8月21日
08:15—08:17 800米決賽
09:00—09:04 4X400米接力決賽
07:30—09:29 跳高決賽